Для дома, офиса и видеонаблюдения. Разбираем характеристики простыми словами, считаем питание и показываем, за какие функции стоит доплачивать.

Коммутатор, или свитч, соединяет устройства в локальной сети: компьютеры, IP-камеры, регистраторы, точки доступа и сетевые накопители. Модель с PoE дополнительно подаёт питание по тому же кабелю. Чтобы выбрать подходящий коммутатор, нужно согласовать количество подключений, скорость, питание, управление и условия установки.
Два устройства с восемью портами могут решать совершенно разные задачи. Одно подключит несколько маломощных камер, другое позволит разделить офисную сеть на VLAN, а третье будет рассчитано на работу в холодном техническом шкафу. Начнём с того, что нужно именно вашему объекту.
В этой статье
Выбор коммутатора за пять шагов
Посчитайте подключения
Устройства сейчас, запланированное расширение и отдельные соединения с регистратором, роутером или соседним коммутатором.
Проверьте питание
Нужен ли PoE, какой стандарт требуется каждому устройству и сколько мощности понадобится одновременно.
Выберите скорость
Отдельно для пользовательских портов и для общей линии Uplink. Её нагрузка складывается из проходящих через неё потоков.
Определите функции
Простое подключение или VLAN, диагностика, удалённая перезагрузка PoE и резервирование связей.
Проверьте размещение
Температура, вентиляция, шум, крепление, блок питания, длины кабелей и необходимость оптики.
Чем коммутатор отличается от роутера и PoE-инжектора
Коммутатор передаёт данные между устройствами одной сети. Например, камера отправляет видео регистратору, а рабочий компьютер обращается к сетевому диску. Сам по себе обычный коммутатор не предоставляет интернет, не раздаёт Wi-Fi и не записывает видео.
Маршрутизатор, или роутер, связывает разные сети: домашнюю или офисную сеть с интернетом, а при соответствующей настройке — отдельные подсети между собой. В бытовом роутере часто уже есть небольшой коммутатор и точка доступа Wi-Fi. Когда проводных разъёмов не хватает, сеть расширяют отдельным свитчем.
PoE-инжектор добавляет питание в кабель к одному совместимому устройству. Для одной точки доступа это может быть удобно. Для нескольких камер PoE-коммутатор обычно упрощает разводку питания и резервирование от ИБП. PoE-сплиттер, наоборот, отделяет питание от данных; его выбирают по стандарту входа, выходному напряжению и разъёму устройства.
Если у регистратора уже есть встроенные PoE-порты, отдельный свитч нужен не всегда. Он может понадобиться для удалённой группы камер или другой схемы сети, но не увеличит допустимое число каналов самого регистратора. Подключение внешнего свитча к PoE-порту NVR и доступность камер через этот порт зависят от модели и настроек; обычную внешнюю сеть подключают к предусмотренному LAN-интерфейсу.
Сколько портов нужно: 5, 8, 16 или 24
Считайте физически одновременно используемые порты. Если у обычного восьмипортового коммутатора один разъём занят связью с роутером, для конечных устройств остаётся семь. У специализированной модели может быть восемь PoE-портов и ещё два отдельных Uplink — тогда все восемь PoE-портов доступны для устройств.
Шесть камер сейчас, ещё две позже
Нужны восемь PoE-портов плюс соединение с регистратором или центральным свитчем. Подходит схема «8 PoE + отдельный Uplink». Если затем устройств станет ещё больше, разумно сразу сравнить модели на 16 PoE-портов — но проверить их общий бюджет, а не только число разъёмов.
Оставляйте запас под конкретный план расширения: дополнительные камеры, Wi-Fi или рабочие места. Условные 20–30% свободных портов полезны как ориентир, но для маленькой сети часто удобнее просто выбрать следующий типоразмер.
Обращайте внимание на Combo-порты: два разъёма, например RJ45 и SFP, могут относиться к одному логическому порту. Тогда используется один из них, а не оба одновременно. В спецификации должно быть прямо указано, независимы ли порты.
Скорость 100 Мбит/с, 1, 2,5 или 10 Гбит/с: что выбрать
Скорость порта — предел конкретного соединения. 1000 Мбит/с = 1 Гбит/с. Это не скорость интернета и не обещание такого же темпа копирования файлов: полезная передача ниже из-за служебных данных и ограничений остальных устройств. Мегабиты в секунду не равны мегабайтам: в одном байте восемь бит.
| Скорость | Когда рассматривать | Что проверить |
|---|---|---|
| 100 Мбит/с, Fast Ethernet | Отдельные камеры с небольшим потоком, простые сетевые устройства. | Общий Uplink может потребовать гигабит, даже если каждой камере достаточно 100 Мбит/с. |
| 1 Гбит/с, Gigabit Ethernet | Дом, офис, регистратор, обычный NAS, универсальная сеть. | Гигабит должны поддерживать оба конца линии и кабельный канал. |
| 2,5 или 5 Гбит/с | Совместимые современные точки доступа, быстрые рабочие станции и NAS. | Нужны именно Multi-Gig-порты. Порт SFP+ не означает поддержку 2,5 Гбит/с на RJ45. |
| 10 Гбит/с | Магистраль между узлами, несколько нагруженных коммутаторов, серверы и быстрое хранилище. | Интерфейсы, модули или DAC, кабель и скорость оборудования на другой стороне. |
Для камеры с потоком 8 Мбит/с гигабитный порт сам по себе не улучшает изображение. А при копировании больших файлов в офисе 100-мегабитные порты будут заметным ограничением. Выбор зависит от трафика, а не от количества мегапикселей в названии камеры.
Подробный пример для видеосистемы — в статье «Коммутатор 100 или 1000 Мбит/с».
Что такое Uplink и почему его скорости может не хватить
Uplink — соединение коммутатора с остальной сетью: центральным свитчем, роутером или регистратором. Оно может проходить через RJ45, SFP или SFP+. У некоторых моделей Uplink выделен конструктивно, у других эту роль выполняет обычный подходящий порт.
Название Uplink не гарантирует гигабитную скорость и не означает обязательную поддержку PoE. В карточках иногда встречается поле «WAN/Uplink», но Uplink коммутатора не равнозначен WAN-порту роутера: это не признак маршрутизации, NAT или встроенного подключения к провайдеру.
16 камер × 8 Мбит/с = 128 Мбит/с
Если все эти потоки идут через одну линию к регистратору, Uplink 100 Мбит/с уже недостаточен. При условном запасе 25% получаем 160 Мбит/с — выбираем гигабитную линию. Сам запас здесь пример проектного решения, а не обязательный норматив.
Для восьми таких камер сумма составит 64 Мбит/с. Учитывайте служебный трафик, пиковый битрейт, просмотр и выгрузку архива, если они идут через ту же линию. При переменном битрейте ориентируйтесь на заданный максимум, а не на спокойный дневной кадр.
Два Uplink по 1 Гбит/с не превращаются автоматически в один канал 2 Гбит/с. Агрегация LACP должна поддерживаться и настраиваться на обеих сторонах. Она распределяет несколько потоков между линиями; один обычный поток обычно остаётся ограничен скоростью одной линии. Простое соединение двух коммутаторов двумя кабелями без подходящей настройки способно создать сетевую петлю.
Проверьте и входящий поток регистратора: гигабитный сетевой разъём не означает, что NVR способен записывать гигабит видео. Скорость сети, лимит записи, число каналов и возможности декодирования — разные параметры.
PoE, PoE+, PoE++: питание по сетевому кабелю
PoE передаёт данные и электрическое питание по витой паре. Источник питания — коммутатор или инжектор — обозначают PSE, а питаемое устройство — PD. В стандартизованном PoE источник определяет совместимого потребителя до подачи рабочего питания.
| Стандарт | Тип | До, на порту PSE | До, у PD* | Применение |
|---|---|---|---|---|
| IEEE 802.3af / PoE | Type 1 | 15,4 Вт | 12,95 Вт | Маломощные камеры, телефоны и другие совместимые устройства. |
| IEEE 802.3at / PoE+ | Type 2 | 30 Вт | 25,5 Вт | Устройства с более высоким потреблением, часть камер и точек доступа. |
| IEEE 802.3bt / PoE++ | Type 3 | 60 Вт | 51 Вт | Совместимые мощные точки доступа и другое оборудование. |
| IEEE 802.3bt / PoE++ | Type 4 | 90 Вт | около 71 Вт | Совместимые PTZ-камеры и устройства с высоким потреблением. |
*Верхние значения для соответствующего типа при стандартных условиях канала. Часть мощности теряется в кабеле. Конкретный класс питания, число питающих пар и возможности обоих устройств могут ограничивать доступную мощность.
Не выбирайте стандарт только по типу устройства. Одна PTZ-камера работает от PoE+, другая требует 802.3bt, фирменный режим или отдельный источник. Аналогично не всякая точка доступа укладывается в 802.3af.
Passive PoE и Hi-PoE — не одно и то же
Passive PoE может подавать напряжение без стандартного согласования. Важны напряжение, полярность и контакты. Такой источник нельзя подключать к произвольному устройству с разъёмом RJ45. Обычный компьютер можно подключать к стандартному автоматическому PoE-порту, если питание не принудительное и не пассивное; без совместимого PD рабочее PoE-питание не включится.
Hi-PoE, High PoE и похожие обозначения могут описывать фирменные режимы повышенной мощности. Они не заменяют точное обозначение IEEE. Совместимость «60 Вт» с «60 Вт» нельзя установить только по одинаковой цифре. Смотрите стандарт, поддерживаемые режимы и аппаратную версию.
Подробности — в материале о совместимости PoE и Passive PoE.
Как рассчитать PoE-бюджет коммутатора
PoE-бюджет — общая мощность, которую коммутатор может одновременно выделить на питание устройств. Она не равна сумме максимальных мощностей всех портов и не обязательно совпадает с мощностью блока питания. Часть энергии требуется самому свитчу.
Например, восемь портов «до 30 Вт» при бюджете 110 Вт не смогут одновременно выдавать 8 × 30 = 240 Вт. Превышение лимита может привести к отказу в питании нового устройства или отключению менее приоритетных портов — конкретное поведение зависит от модели.
- Соберите максимальную нагрузку каждого потребителя. Учитывайте подсветку, обогрев, моторы и режим полной функциональности. У точек доступа недостаточное питание иногда ограничивает радиомодули или дополнительные функции.
- Проверьте стандарт и лимит каждого порта. Большой общий бюджет не поможет, если нужный порт поддерживает только 802.3af, а устройство требует 802.3at.
- Приведите расчёт к стороне коммутатора. Нельзя напрямую сравнивать суммарное потребление у камер с бюджетом источника, забыв потери в кабеле. Для предварительного консервативного расчёта можно использовать выделяемую мощность по PoE-классу. Некоторые коммутаторы резервируют её по классу, другие используют согласование или фактическое потребление.
- Добавьте резерв под развитие и условия работы. Например, 20–30% поверх уже рассчитанной нагрузки на стороне PSE. Такой резерв не заменяет учёт потерь, класса питания и планируемых дополнительных устройств.
- Проверьте бюджет с комплектным блоком питания. У моделей с внешним БП или несколькими вариантами питания допустимая PoE-нагрузка может различаться. Учтите возможное снижение мощности при высокой температуре.
Шесть устройств PoE и два PoE+
Допустим, шесть устройств укладываются в класс с выделением 15,4 Вт на стороне PSE, а двум нужны классы с выделением 30 Вт. Консервативная сумма: 6 × 15,4 + 2 × 30 = 152,4 Вт. С резервом 25%: 190,5 Вт.
Для такого расчёта ищем коммутатор минимум с восемью подходящими PoE-портами и бюджетом от 190,5 Вт — например, сравниваем модели на 200–250 Вт. Коммутатор с бюджетом 110 Вт не подходит, даже если у него восемь портов по 30 Вт.
Калькулятор PoE-бюджета по потреблению устройств
Укажите количество и потребление в ваттах для каждой группы одинаковых устройств. Например, камеры по 8 Вт и поворотные камеры по 20 Вт добавьте разными группами. Для подбора берите максимальное потребление с подсветкой, обогревом и приводами.
Формула: сумма (количество × Вт на устройство) × (1 + резерв / 100). Ориентир для выбора округляется вверх до целого ватта.
Это оценка по указанной мощности. Если коммутатор резервирует питание по PoE-классам, требуемый бюджет может быть выше фактического потребления. Отдельно проверьте стандарт питания и лимит каждого порта.
Коммутаторы по вашему расчёту
Нужно не менее 8 PoE-портов и 110 Вт общего PoE-бюджета.

Hikvision DS-3E0510HP-E
PoE-портов: 8 · бюджет 110 Вт
Стандарт PoE: 802.3af , 802.3at , High POE
Мощность PoE-порта: 90

Dahua DH-S4210-8GT-110
PoE-портов: 8 · бюджет 110 Вт
Стандарт PoE: 802.3af , 802.3at , 802.3bt , High POE

iFlow F-SW-EM610POE-VM
PoE-портов: 8 · бюджет 110 Вт
Стандарт PoE: 802.3af , 802.3at
Мощность PoE-порта: 30 Вт
Модели подходят по числу PoE-портов и общему бюджету. До заказа проверьте стандарт питания, допустимую мощность каждого порта и скорость соединений.
Потребление неизвестно? Расчёт по типам PoE
Этот режим использует максимальную мощность на стороне источника для каждого типа PoE. Он даёт консервативный ориентир; реальные классы и правила выделения мощности проверяют по оборудованию.
Если известна подтверждённая меньшая мощность, выделяемая конкретному устройству, расчёт можно уточнить. Но небольшое дневное потребление в интерфейсе свитча не доказывает, что его хватит ночью при включённой подсветке. При нехватке мощности решение — подходящий коммутатор, разнесение нагрузки или отдельный совместимый источник; случайная замена БП на более мощный не увеличивает паспортный бюджет.
Управляемый или неуправляемый коммутатор
Неуправляемый коммутатор удобен для простой сети: подключили питание и кабели — он передаёт данные. У него могут быть аппаратные переключатели изоляции портов, увеличенной дальности или PoE Watchdog. Это полезные режимы, но они не делают устройство полноценным управляемым коммутатором.
Управляемый позволяет менять настройки сети и смотреть состояние портов. Польза — в конкретных функциях: выделить камеры в отдельную VLAN, увидеть ошибки линии, ограничить доступ, перезапустить питание зависшего устройства. Покупать его стоит, если эти возможности нужны и есть кому настроить сеть.
| Вариант | Что обычно доступно | Для кого |
|---|---|---|
| Unmanaged / неуправляемый | Автоматическая коммутация; иногда DIP-переключатели специальных режимов. | Простая локальная сеть без разделения и детальной диагностики. |
| Easy Smart / Smart / Web-managed | Веб-интерфейс и ограниченный набор настроек. VLAN, статистика и PoE — только если заявлены. | Небольшой объект с несколькими нужными функциями. |
| Полнофункциональный Managed | Более развитая настройка VLAN, резервирования, QoS, мониторинга; возможны командная строка CLI, протокол мониторинга SNMP и журнал событий. | Обслуживаемая сеть офиса или объекта со сложной схемой. |
| Cloud-managed | Управление через сервис производителя; местный интерфейс зависит от модели. | Удалённые объекты, если подходят возможности и условия сервиса. |
Эти названия не образуют единой обязательной шкалы. «Smart» одной серии может иметь больше нужных функций, чем «Managed» другой. До заказа составьте короткий список: например, VLAN 802.1Q, RSTP, перезагрузка PoE, SNMPv3, локальный веб-доступ. Затем проверьте каждый пункт.
Для облачного решения уточняйте необходимость интернета, регистрации, лицензии или подписки, доступность сервиса в вашем регионе и возможности локальной работы. Не делайте вывод, что обрыв интернета обязательно остановит локальную передачу данных: это отдельное от облачного управления поведение, которое нужно проверить для выбранной системы.
L2, L2+ и L3: уровень сети, а не оценка качества
L2 — второй уровень сетевой модели. Коммутатор передаёт Ethernet-кадры по MAC-адресам. При наличии управления он может поддерживать VLAN и другие функции, но сам термин L2 не обещает ни веб-интерфейс, ни нужный набор настроек. Неуправляемые свитчи тоже обычно работают на втором уровне.
L2+ — распространённое обозначение производителя для L2-коммутатора с дополнительными функциями, часто с ограниченной маршрутизацией. Единого обязательного набора для надписи «L2+» нет: смотрите, есть ли статические маршруты, сколько их и поддерживается ли маршрутизация между VLAN.
L3 может маршрутизировать IP-пакеты между подсетями. Это полезно, если в офисе отдельно организованы сотрудники, телефония и видеонаблюдение. Но L3-коммутатор не обязательно заменяет интернет-роутер: NAT, VPN, межсетевой экран и подключение к провайдеру могут отсутствовать.
Если встречается обозначение L4, обычно речь о работе с признаками транспортного уровня, например TCP/UDP-портами для фильтрации или приоритизации. Это не универсальная «следующая ступень качества» и для простой системы камер само по себе не нужно.
Какие функции действительно полезны
VLAN 802.1Q
Разделяет одну физическую инфраструктуру на логические сети. Полезно для камер, сотрудников и гостевого Wi-Fi. Требует согласованной настройки меток VLAN, принадлежности портов и соединений между устройствами.
STP / RSTP
Помогает не допустить петель при резервных соединениях. Петля может перегрузить сеть повторяющимся трафиком. Наличие протокола нужно подтвердить и правильно настроить.
PoE Watchdog
Может автоматически перезапустить питание устройства, которое перестало отвечать или передавать трафик. Критерии отличаются. Это не лечение плохого кабеля и не гарантия непрерывной записи.
Удалённое управление PoE
Включение, отключение и иногда расписание питания по портам. Полезно на труднодоступном объекте. При перезагрузке камера временно перестаёт передавать видео.
QoS
Приоритизирует выбранный трафик при перегрузке, например телефонию. Не увеличивает пропускную способность порта и не заменяет правильный расчёт Uplink.
IGMP Snooping
Помогает направлять multicast — один поток для группы получателей — только нужным участникам. Для обычных unicast-соединений, где каждый поток идёт одному получателю, это не универсальный ускоритель.
SNMP, журнал, зеркалирование
Нужны для мониторинга, поиска ошибок и анализа трафика. Зеркалирование копирует трафик выбранного порта на диагностический. Для защищённого мониторинга полезна поддержка SNMPv3.
ACL и защита портов
Позволяют ограничивать доступ по заданным правилам. Набор условий различается. Возможности изоляции, защиты от постороннего DHCP-сервера и проверки допуска устройств через 802.1X выбирают по проекту.
Переключатель «VLAN» может означать только изоляцию
У простых PoE-свитчей режим с такой надписью нередко запрещает обмен между пользовательскими портами, оставляя доступ к Uplink. Это не обязательно настраиваемые VLAN 802.1Q. Если нужны несколько VLAN на одной линии, теги и trunk-порт, требуется явная поддержка этих функций.
Для управляемого оборудования смените заводские учётные данные, ограничьте управление доверенной сетью, используйте поддерживаемые защищённые протоколы и сохраните резервную копию настроек. Удалённый доступ организуйте через предусмотренный защищённый канал, а не открытый всем интернету интерфейс коммутатора.
Зачем нужны SFP и SFP+ и как выбрать оптическое соединение
SFP — слот для сменного приёмопередатчика. В него устанавливают подходящий оптический или, если поддерживается, медный модуль. Сам пустой слот ещё не готовая оптическая линия. Модуль обычно подбирают отдельно.
Для Ethernet типичны SFP на 1 Гбит/с и SFP+ на 10 Гбит/с. Внешне они похожи, но взаимная совместимость зависит от порта, модуля и документации коммутатора. Поддержку 1 Гбит/с в SFP+ или других скоростей нельзя предполагать автоматически. Для коротких соединений в стойке может подойти совместимый DAC-кабель с готовыми модулями на концах.
| Параметр | Простое объяснение |
|---|---|
| Скорость и поддержка модулей | Коммутаторы должны поддерживать выбранный тип и скорость трансиверов. |
| Одномодовое SM или многомодовое MM волокно | Модули выбирают под тип проложенного кабеля, а не только под расстояние. |
| Одна или две жилы | Для двухволоконной линии нужны соответствующие модули; для одноволоконной BiDi — согласованная пара. |
| Длины волн | В BiDi передатчик одной стороны должен соответствовать приёмнику другой. Одинаковые два модуля не всегда образуют пару. |
| Разъём и полировка | Согласуйте LC/SC, число волокон и тип полировки с модулем и патч-кордом. Не соединяйте UPC и APC как взаимозаменяемые. |
| Дальность и оптический бюджет | Учитывают длину трассы, потери в соединениях и сварках, чувствительность и допустимый уровень приёмника. Модуль «на много километров» не всегда лучше на короткой линии. |
| Температура | В холодном шкафу температурный диапазон модуля должен соответствовать условиям, как и у самого свитча. |
Оптика полезна между зданиями и на длинных трассах: она не создаёт электрическую связь по сигнальной линии. Но металлические элементы кабеля, питание и вводы оборудования требуют отдельного решения. Для комплектации смотрите SFP-модули и согласуйте оба конца линии вместе.
Коммутационная матрица, Mpps, MAC-таблица: что означают цифры
Пропускная способность коммутационной матрицы показывает заявленную суммарную производительность коммутации. Производители обычно учитывают оба направления передачи. Для восьми независимых гигабитных портов ориентир полной линейной скорости — 8 × 1 × 2 = 16 Гбит/с. Если есть ещё два гигабитных порта, ориентир составит 20 Гбит/с.
Это не скорость одного подключения. Свитч с матрицей 20 Гбит/с и гигабитным Uplink не передаст через этот Uplink 20 Гбит/с. Для Combo не складывайте альтернативные разъёмы как независимые порты; дополнительно смотрите ограничения архитектуры и заявленный неблокирующий режим.
Mpps — миллионы пакетов в секунду. Параметр особенно важен при большом числе коротких пакетов, поэтому одна цифра Gbps не описывает всю производительность. Для небольшой системы камер первыми обычно ограничивают выбор скорость Uplink и питание, а для нагруженной сети оценивают и скорость пересылки пакетов.
MAC-таблица хранит адреса устройств, которые коммутатор видит за портами. Если к одному порту подключён другой свитч, за ним может быть много адресов. Обозначения 2K, 4K, 8K относятся примерно к тысячам записей, а не к скорости и не к числу IP-камер, которые можно записывать.
Буфер помогает пережить короткий всплеск трафика, но не устраняет постоянную перегрузку линии. Jumbo Frames — увеличенные Ethernet-кадры; их применяют в согласованной инфраструктуре, например с NAS. Включать их «для улучшения видео» без проверки всего пути не нужно.
Кабель, длина линии и режим Extend до 250–300 метров
Для обычного медного Ethernet-канала ориентир — до 100 метров вместе с патч-кордами: типовая структура — до 90 м стационарного кабеля и до 10 м соединительных шнуров. Для гигабита нужны все четыре пары и исправные соединения. Подходящая качественная Cat5e может поддерживать 1 Гбит/с; более высокая категория сама по себе не увеличивает скорость портов.
Для PoE важны материал и сечение проводников, сопротивление линии, качество обжима и условия прокладки. Предпочтителен кабель с медными жилами, соответствующий проекту. Омеднённый алюминий CCA имеет другое сопротивление и не должен подменять выбранный медный кабель. Категория, маркировка «наружный» и наличие экрана решают разные задачи.
Extend, Long Range, CCTV Mode — специальные режимы отдельных устройств. Заявленные 250–300 м часто достигаются при снижении скорости выбранных портов до 10 Мбит/с. Мощность на дальней стороне, тип кабеля и совместимость ограничены документацией. Если камера выдаёт 12 Мбит/с, линия на 10 Мбит/с уже не подходит, сколько бы метров ни обещала коробка.
Сравните три варианта: увеличенная дальность на поддерживаемом оборудовании, промежуточный узел или PoE-удлинитель, оптика с локальным питанием. У PoE-удлинителя есть собственное потребление и ограничения каскада. Разбор вариантов — в статье «Камера дальше 100 метров».
Корпус, температура, шум и резервное питание
Настольный, стоечный и промышленный — разные варианты размещения. Для стойки проверьте ширину, высоту в U, глубину, крепёж и направление вентиляции. Для DIN-рейки — совместимое крепление и питание. Металлический корпус сам по себе не означает ни промышленного исполнения, ни защиты от воды.
Смотрите именно рабочую температуру, а не диапазон хранения. Если коммутатор допускает работу от 0 °C, герметичный шкаф без обогрева не делает его пригодным для мороза. Температурные ограничения есть и у блока питания, SFP-модулей и аккумуляторов. Полезный дополнительный материал — температура и питание зимней видеосистемы.
Безвентиляторная модель удобнее рядом с рабочим местом, но всё равно требует отвода тепла. Коммутатор с большим PoE-бюджетом может иметь вентиляторы и заметный шум. Не ставьте его в тесный закрытый ящик без учёта вентиляции.
ИБП рассчитывают по суммарной нагрузке и нужному времени работы: питание камер через PoE, собственное потребление свитча, регистратор, накопители и необходимое сетевое оборудование. Не прибавляйте мощность камер второй раз, если используете уже указанное полное потребление коммутатора с PoE-нагрузкой. Ватты и вольт-амперы ИБП — разные характеристики; автономность проверяют по данным производителя и выбранным аккумуляторам.
Встроенная импульсная защита порта не заменяет проект грозозащиты и заземления. Для наружных медных линий устройства защиты подбирают по скорости, стандарту PoE и месту установки; соединения защищают от влаги. Электропитание и заземление шкафа должен выполнять квалифицированный специалист.
Какой коммутатор выбрать для вашей задачи
| Задача | Что искать | Главная проверка |
|---|---|---|
| Дом: ПК, телевизор, приставка | Неуправляемый гигабитный свитч; число портов с учётом роутера. | Если питание устройств отдельное, PoE не требуется. |
| Небольшая группа IP-камер | 4–8 PoE-портов, достаточный бюджет, подходящий Uplink. | Максимальное потребление, длины трасс и поток к NVR. |
| Офис: сотрудники, Wi-Fi, камеры | Гигабит, управляемая модель с нужными VLAN и диагностикой; PoE по составу устройств. | Маршрутизация и правила доступа между сетями, питание точек доступа. |
| Система на 16–24 камеры | 16–24 PoE-порта или несколько распределённых узлов; гигабитные Uplink, SFP по схеме. | Общий бюджет, суммарный поток, предел NVR и влияние отказа одного узла. |
| Мощная PTZ или точка доступа | Нужный стандарт питания на конкретном порту, запас общего бюджета. | Совместимость IEEE/фирменного режима и полноценная работа всех функций. |
| Ворота, склад или второе здание | Оптическая связь, подходящие SFP, местный источник питания; температурное исполнение по месту. | Пара модулей, тип волокна, климат и резерв питания удалённого узла. |
Один большой свитч упрощает обслуживание в одной точке, но его отказ затрагивает сразу много устройств. Несколько небольших узлов могут сократить медные трассы, однако требуют питания, защиты и обслуживания в разных местах. Выбор делайте по плану объекта, а не только по цене одного порта.
Если выбираете всю систему видеонаблюдения, начните с задач камер: что нужно видеть, на каком расстоянии и при каком освещении. В статье «Как выбрать IP-камеру» разобраны разрешение, объектив, ночная съёмка, битрейт и питание. По характеристикам выбранных моделей проще рассчитать нагрузку на сеть и PoE-бюджет.
Примеры коммутаторов для разных задач
Ниже — варианты с разным числом портов и возможностями. Сравнивайте их по своей схеме подключения: модель на 24 порта не обязательно управляемая, а два восьмипортовых свитча с одинаковым бюджетом могут отличаться интерфейсами и настройкой.
Для небольшого узла: 4 PoE-порта

Hikvision DS-3E0105P-E(B)
4 × PoE 100 Мбит/с · Uplink 100 Мбит/с · 60 Вт
Для небольшого отдельного узла, где достаточно скорости 100 Мбит/с и не нужна настройка сети.
До 30 Вт на порт, но не более 60 Вт на все устройства. Для офиса с передачей больших файлов лучше гигабитная модель.

Dahua DH-CS4006-4ET2GT-60
4 × PoE 100 Мбит/с · 2 × Uplink 1 Гбит/с · 60 Вт
Для компактного узла с гигабитной связью с остальной сетью и возможностью управления через веб-интерфейс или облачный сервис.
Порты подключаемых устройств остаются 100-мегабитными. Возможности режимов управления, Extend и Watchdog сверяйте для версии устройства.
Для восьми устройств: гигабит и 110 Вт

Hikvision DS-3E0510HP-E
8 × гигабитный PoE · RJ45 и SFP Uplink · 110 Вт
Для восьми подключений, когда нужны гигабитные порты и возможность оптического соединения.
Порты 1–2 допускают до 90 Вт, остальные — до 30 Вт. Общий лимит 110 Вт сохраняется: два потребителя по 90 Вт одновременно не подходят.

Dahua DH-CS4010-8GT-110
8 × гигабитный PoE · 2 × Uplink 1 Гбит/с · 110 Вт
Для узла, где нужны гигабитная передача данных и удалённое управление поддерживаемыми функциями.
Облачное управление требует доступного сервиса и настройки. Набор сетевых функций и мощность отдельных портов зависят от исполнения; для проекта сверяйте документацию версии.
Для большого узла: 24 PoE-порта

Hikvision DS-3E0528HP-E
24 × гигабитный PoE · 2 RJ45 + 2 SFP Uplink · 370 Вт
Для большого узла с единым питанием PoE и оптическими соединениями, если не требуется полноценное управление VLAN.
Неуправляемая модель. Порты 1–4 — до 90 Вт, 5–24 — до 30 Вт, общий бюджет — 370 Вт. Число портов не заменяет расчёт питания.
Для расширенного выбора откройте каталог PoE-коммутаторов. Если питание по кабелю не требуется, начните с раздела сетевого оборудования. Сравнивайте полную стоимость узла: коммутатор, БП, SFP-модули, кабель, шкаф и ИБП.
Ошибки, из-за которых подходящий на вид коммутатор не подходит
- Выбирать только по количеству PoE-портов. Восемь разъёмов при 60 Вт и при 150 Вт — разный запас питания.
- Считать все порты гигабитными по одному Uplink. Устройства могут подключаться к 100-мегабитным портам.
- Путать мощность порта и мощность у камеры. Потери линии и PoE-класс нельзя игнорировать.
- Принимать SFP за готовый комплект оптики. Нужны совместимые модули, кабель и питание на дальней стороне.
- Считать Combo двумя независимыми портами. В паре может работать только один интерфейс.
- Выбирать «управляемый» без перечня функций. В нужной версии могут отсутствовать 802.1Q, LACP или локальное управление.
- Включать Extend без пересчёта скорости. После перехода на 10 Мбит/с выбранный поток может не поместиться.
- Покупать по неполному названию. Индексы B, V2, /M и другие суффиксы могут менять характеристики и комплектацию.
- Не учитывать температуру и блок питания. Паспортные ватты и дальность действуют в оговорённых условиях.
Что проверить перед заказом
□ Число конечных устройств, соединений между узлами и свободных портов.
□ Стандарт и максимальная мощность каждого PoE-потребителя.
□ Общий PoE-бюджет с учётом выделения мощности, потерь и резерва.
□ Скорость портов устройств и каждого Uplink; предел потока NVR.
□ Необходимые VLAN, диагностика, PoE-управление и защита от петель.
□ Независимость RJ45/SFP и совместимость модулей на обоих концах.
□ Реальные длины трасс, кабель, рабочая температура и вентиляция.
□ Наличие БП, крепежа и модулей в комплекте; расчёт ИБП.
□ Точная аппаратная версия, поддержка прошивок и возможности обслуживания.
Пришлите схему — подберём коммутатор и комплектующие
Укажите модели и количество устройств, длины линий, место установки и планы расширения. Поможем сопоставить PoE-бюджет, скорость Uplink и нужные функции, подготовим предложение на оборудование.
Запросить подбор и КП →Смотреть PoE-коммутаторыНаличие и срок отгрузки согласуются при заказе. Доставка · Гарантия и возврат
Частые вопросы о выборе коммутатора
Можно ли подключить обычный компьютер к PoE-коммутатору?
Да, к стандартному автоматическому IEEE PoE-порту без принудительного или пассивного режима. Он определяет совместимое питаемое устройство до включения рабочего питания. Для Passive PoE такой вывод делать нельзя.
Подойдут ли камера и коммутатор разных брендов?
Обычно да, если совпадают стандарт Ethernet и PoE, мощности хватает и нет специальных ограничений. Для фирменного Hi-PoE, отдельных функций диагностики и управления совместимость проверяют отдельно. Коммутатору не требуется поддержка ONVIF для обычной передачи сетевого трафика.
Нужен ли управляемый свитч для восьми камер?
Само число камер этого не определяет. Для простой отдельной сети может быть достаточно неуправляемого. Если нужны VLAN, удалённое управление питанием, наблюдение за ошибками или резервные линии — выбирайте модель с этими функциями.
Можно ли питать восемь устройств по 30 Вт от бюджета 120 Вт?
Нет, если каждому одновременно нужно 30 Вт на стороне источника: суммарно требуется 240 Вт. Если реальные требования меньше, нужен расчёт по классам или подтверждённому выделению мощности, а не предположение по числу портов.
Увеличит ли гигабитный свитч скорость интернета?
Он устранит ограничение 100-мегабитного участка, если именно оно мешало. Но скорость всё равно ограничат тариф, роутер, клиентское устройство и другие участки соединения.
Работают ли камеры через коммутатор без интернета?
Локальная передача и запись могут работать без интернета при правильно настроенных адресах и совместимом регистраторе. Для облачных сервисов и просмотра извне потребуется отдельное соединение.
Можно ли передать PoE через SFP и оптоволокно?
Обычная оптическая линия передаёт данные, а не электрическое питание PoE. На дальней стороне нужны питаемый коммутатор или медиаконвертер и подходящий источник для конечного устройства.
Почему камера работает днём, а ночью перезагружается?
Одна из возможных причин — рост потребления при включении подсветки или обогрева. Проверьте общий бюджет, лимит порта, класс PoE, кабель и соединения. Это также может быть неисправность камеры или источника; одной заменой настройки Watchdog причину не установить.
Что важнее: бюджет PoE или мощность одного порта?
Оба ограничения действуют одновременно. Мощному устройству нужен подходящий отдельный порт, а всей группе — достаточный общий бюджет.